Тормозные диски: разновидности и время замены

Самое главное в движении – это хорошая управляемость. В отношении автомобиля качество управления имеет первостепенное значение, ведь от этого, в целом, зависит безопасность. Только тогда можно говорить о качестве движения и управления, когда есть уверенность в том, что автомобиль может вовремя остановиться.

Тормозные диски – одна из важнейших деталей автомобиля, обеспечивающая его отличную управляемость. Именно поэтому очень важно знать, за что отвечают диски, какие есть их разновидности и когда необходимо менять тормозные диски на новые.

Принцип работы тормозной системы

Тормозная система отвечает, в первую очередь, за контроль движения, основываясь на регулировке скорости и удержании автомобиля в неподвижном состоянии в период остановки и стоянки. Исходя из этого, тормозная система может быть рабочей и стояночной. Также есть система запасная или экстренного торможения, позволяющая одним движением осуществить блокировку колес.

Тормозная система работает на основе силы трения, которая возникает между вращающимися тормозными дисками и неподвижными тормозными колодками. Когда мы нажимаем тормоз, колодки прижимаются к дискам и замедляют движение.

Причины выхода из строя тормозных дисков

Процесс работы дисков сложен и состоит из постоянных нагрузок, которые способствуют появлению риска перегрева, деформации и поломки, а значит и сокращению срока службы. Требования ко всем тормозным дискам основываются на высокой прочности и охлаждаемости.

Одна из причин выхода из строя дисков – неаккуратное и неграмотное использование. Это и агрессивное вождение, и плохое качество дорожного покрытия, и экономия на обслуживании (когда меняются диски, но не меняются тормозные колодки).

Когда менять тормозные диски

Безопасная езда основывается на диагностике, внимательности и соблюдении регламента. Даже при малейших сомнениях относительно тормозной системы необходимо начать действовать.

Изменение реагирования на нажатие педали, уход в сторону при торможении, наличие лишнего стука, удлинение тормозного пути, снижение уровня тормозной жидкости – признаки, говорящие о том, что пора обзавестись новыми тормозными дисками.

Разновидности тормозных дисков

Чтобы выбрать тот или иной вариант, обратите внимание на особенности конструкции: наличие вентиляционных отверстий, возможность перфорации, однородность металла в конструкции диска.

Есть вентилируемые и невентилируемые диски, с нанесенной перфорацией или без нее, цельные и составные.

Позаботьтесь о безопасности движения – следите за состоянием тормозных дисков и колодок.